Все лодки Петербурга

Лодки и моторы => Новости, мероприятия, выставки => : Pronin 27 November 2013, 18:35:51



: Закрытие навигации для надувных лодок. Справедливо или нет?
: Pronin 27 November 2013, 18:35:51
Сейчас навигация закрывается официально распоряжением главы региона. В Ленобласти, например, сроки навигации определяет губернатор (http://www.vselp.ru/news-view-394.html). Причина - погодные условия. Абсурд в том, что:
1. Налог за мотор платиться за те месяцы, что действует запрет (а это большая часть года);
2. Погодные условия часто достаточно благоприятные несмотря на распоряжения глав регионов (природа своей жизнью живет).

Очевидно, что каждый должен сам определять стоит ему быть в данное время и в данном месте на воде или нет. Уже есть первые попытки намекнуть на такое право.

Саратовские лодочники выступают против закрытия навигации
Саратовское общество владельцев маломерных судов планирует выступить с открытым письмом в управление ГИМС по Саратовской области с просьбой отказаться от закрытия навигации. Напомним, в нашем регионе навигация закрылась вчера, 25 ноября.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из лодочников Николай Сизов, к такому мнению они пришли на последнем собрании правления общества.

«Почему мы налог на лодку платим круглогодично по 50 рублей с лошадиной силы, а возможность ее использования есть только в теплое время года? Вот в Киеве, например, нет такого понятия как закрытие навигации. Мы считаем, что человек должен сам определять, когда ему плавать, а когда нет. Как лед встал, значит, пора прекратить. Или пускай на эксплуатацию автомобилей в зимнее время вводят запрет – когда лед на дорогах, опасности больше, чем когда он на воде», - озвучил Сизов мнение коллег.

По его словам, лодочники уже обращались в ГИМС с этим вопросом. «Нам сказали, приходите и снимайте с учета моторы, чтобы подтвердить, что они не эксплуатируются. Я им ответил: вы представляете, что с вами будет, если все лодочники вдруг начнут приходить к вам со своими моторами? Но какой дурак будет зимой его эксплуатировать? Если только чай мешать», - уточнил лодочник.

Причиной такого возмущения сложившимся порядком стало то, что температура воды в Волге еще не достигла минимальных отметок и рыбалка может продолжаться.

«Температура воды – 5 градусов. Сейчас самая рыбалка. На рыбацком языке это называется «нажор» - когда рыба сбивается в стайки и активно наедается, чтобы зимой меньше двигаться. А из-за закрытия навигации эта рыбалка пропадает», - объяснил представитель недавно созданной общественной организации.

Источник (http://fn-volga.ru/news/view/id/12762)


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.