Все лодки Петербурга
20 Апрель 2024, 14:37:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум «Все лодки Петербурга» рад Вас приветствовать!
 
   Начало   Вернуться на сайт Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отменяет ТО маломерных судов и упрощает получение прав на них  (Прочитано 6000 раз)
Все лодки Петербурга
Администратор
Главный Спец
*****

Репутация: +0/-0
Сообщений: 96


Все лодки Петербурга


Email
« : 29 Июнь 2012, 00:48:09 »

МЧС России с 1 июля отменяет техническое освидетельствование маломерных судов и упрощает процедуру получения водительских удостоверений для них, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Владимир Пучков. «С учетом последних изменений в законодательстве с 1 июля мы отменяем все, что касается технического освидетельствования маломерных судов. Это позволит облегчить работу и деятельность тех людей, которые приобрели и используют маломерные суда», — сказал Пучков.
Кроме того, принято решение с 1 июля значительно упростить порядок получения удостоверения на право управления маломерным судном, отметил министр.

Полный текст:
26 июня 2012 года Министр МЧС России В.А. Пучков и Председатель Общественного совета при МЧС России, главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев провели рабочую встречу с членами Общественного совета при МЧС России.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы: обеспечение безопасности населения на водных объектах; пожарной безопасности предприятий и учреждений; а также вопросы социальной защиты, в том числе, обеспечения жильем сотрудников МЧС России.

Министр В.А. Пучков сообщил, что с 1 июля 2012 года МЧС России приостанавливает освидетельствование маломерных судов. В настоящее время зарегистрировано 1,5 миллионов маломерных судов. Освидетельствование приостановлено до приведения этой процедуры в соответствие с современными требованиями.

Упрощена процедура получения прав на управление маломерными судами. Теперь владельцу не обязательно посещать специальные курсы. Он может экстерном самостоятельно подготовиться к экзамену, быть к нему допущеным и в случае успешной сдачи, получить права на управление судном.

Членами общественного совета был задан вопрос, является ли обязательным страхование маломерных судов. Министр ответил, что в настоящее время страхование является добровольным. Отдельно было подчеркнуто, что собственник несет полную ответственность за безопасность судна и пассажиров, которых он перевозит.

Министр МЧС России В.А. Пучков довел до Председателя и членов Общественного совета информацию о том, что 27 июня 2012 года в Совете Федераций будет рассмотрен закон, подготовленный МЧС России о внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». За два года с момента принятия данного закона была выявлена необходимость его корректировки. Предложения по изменениям были подготовлены МЧС России с учетом информации, поступавшей от руководителей организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.

Упрощается процедура подачи декларации пожарной безопасности. Документ заполняется собственником предприятия или организации малого или среднего бизнеса и в уведомительном порядке направляется в органы государственного пожарного надзора. Форма декларации и образцы ее заполнения размещены на сайтах ВНИИПО МЧС России и Госуслуги. Министр В.А. Пучков обсудил проблему появления в сети интернет недобросовестных организаций, которые предлагают платные услуги по заполнению декларации. В.А. Пучков призвал граждан не пользоваться услугами посредников. Декларация проста в заполнении, ее объем составляет 1 страницу.

Для определния пожарного состояния зданий и сооружений по желанию собственника предприятия может быть проведена независимая аудиторская проверка.

Было отмечено, что обязательному контролю со стороны государственных органов пожарного надзора подлежат потенциально опасные и критически важные для экономики страны объекты, социальные учреждения и объекты с массовым пребыванием людей.

Члены Общественного совета подняли вопрос обеспечения жильем сотрудников МЧС. Министр проинформировал, что в этом году будет обеспечено жильем 3400 семей военнослужащих, сотрудников внутренней службы и гражданских служащих МЧС. Так, например, в Кемеровской области в июле 2012 года будет сдан первый дом для семей горноспасателей. 22 июня 2012 года было сдано общежитие квартирного типа для специалистов Центра «Лидер». Все квартиры в МЧС предоставляются с социальным ремонтом. Ключи жильцам вручаются на этапе отделки, которая проводится с учетом их пожеланий. Новоселам в министерстве выдаются денежные премии на обустройство.

Глава МЧС России В.А. Пучков выступил с просьбой поддержать инициативу ветеранов и сотрудников МЧС о присвоении бульвару, расположенному на улице Кременчугской названия Бульвара Спасателей. В настоящее время на бульваре расположена скульптурная композиция, посвященная памяти спасателей, пожарных, горноспасателей и памятник ветеранам МЧС. Силами МЧС было проведено благоустройство бульвара, организована зона отдыха для жителей микрорайона, обустроена детская площадка.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 21:45:33 от Все лодки Петербурга » Записан
Все лодки Петербурга
« : 29 Июнь 2012, 00:48:09 »

 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100