
Среди разновидностей активного времяпрепровождения, способствующих восполнению растраченных на работе сил, видное место отведено рыбной ловле. Эта страсть, охватывающая мужское население от южных предгорий до дальневосточных рубежей, поистине неоспорима. И странно – утомительные посиделки с удочкой, а тем более спиннинговая размашистость, действительно возвращают измотанных офисной нервотрепкой обитателей мегаполисов в трудовое состояние.
Особенности рыбалки в предгорьях Кавказа
В этих местах предаваться рыболовной страсти можно круглый год. Ограничением служат лишь сезонные запреты, вводимые на конкретный вид рыб. Расположенные здесь рыболовные угодья и базы отдыха оборудованы специальными стоянками для рыбалки.
Комфортному размещению рыболовов способствуют
гостиницы в минеральных водах, круглогодично принимающие гостей. Развитость отельной сети тем более важна, что преимущества отличной рыбалки дополнены в Ставропольском крае необычайной красотой природы, привлекающей многочисленных туристов.
В Ставрополье в изобилии обитают сомы, окуни, судак, кавказский голавль, сазаны. Любителям судака здесь раздолье. Летом эту рыбу ловят с помощью воблера, используя подходящий катер или лодку. А зимой, считающейся предпочтительным сезоном для успешной добычи судака, используют блесну, изредка заменяя ее живцом.
И с высоких берегов Амура рыба крупная видна
От перемещения заядлого рыболова на Дальний Восток сила его страсти не снижается. Тем более что воды Амура скрывают огромное многообразие своих обитателей. На этой реке пригодны все снасти, но превалируют ловля на донку, спиннинг и на поплавочную удочку. Не обделены рыбаки и комфортом – даже
гостиницы благовещенска, единственного пограничного административного центра России, готовы разместить приезжих адептов спиннинга и удочки.
Летом амурские волны манят рыбаков надеждой поймать краснопера, верхогляда, щуку, желтощека, прочих речных хищников. В теплое же время отдельным счастливцам удается отловить белого амура, считающегося достойным трофеем.
Ближе к осени на нерест поднимается горбуша, кета, сима. Зимняя рыбалка на Амуре сулит добычу в виде щуки и сига. А завершение ледохода знаменуется оживленной ловлей верхогляда, амурской щуки, прочих хищников, способных откусить приманку, если используется неметаллический поводок.